RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah : SMA NEGRI
Mata
Pelajaran : Bahasa
Inggris
Kelas : XI / 2
Materi
Pembelajaran : Invitation/undangan resmi
Alokasi
Waktu : 2 jam pelajaran
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
2. Menunjukkanperilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk undangan resmi
dengan memberi dan meminta informasi terkait kegiatan sekolah/tempat kerja
sesuai dengan konteks penggunaannya
4.3 Teks
Undangan Resmi
4.3.1 Menangkap makna secara
kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
khusus dalam bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat
kerja
4.3.2 Menyusun teks khusus dalam
bentuk undangan resmi lisan dan tulis, terkait kegiatan sekolah/tempat kerja,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks.
Indikator
3.3.1menganalisis fungsi
sosial dalam bentuk undangan resmi
3.3.2mengatur
struktur teks undangan resmi
3.3.3 menyusun
unsur kebahasaan teks undangan resmi
4.3.1 merancang
teks undangan resmi
4.3.2mengkumpulkan
makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan tkes khusus dalam bentuk undangan resmi.
4.3.3membentuk teks khusus dalam
bentuk undangan resmi terkait sekolah dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil mengidentifikasikan
karakteristik,
stuktur teks, menjelaskan penggunaan dan membuat undangan resmi dengan benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Teks tulis berbentuk undangan
resmi
·
Fungsi Sosial
Menjaga hubungan interpersonal dalam konteks resmi
·
Struktur Teks
Dapat mencakup:
-
Sapaan
-
Isi
-
Penutup
·
Unsur Kebahasaan
-
Ungkapan dan istilah yang digunakan dalam undangan resmi
- Nomina
singular dan plural dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
tanda baca, dan tulisan tangan
·
Topik
Acara formal yang terkait dengan sekolah, rumah, dan
masyarakat yang dapatmenumbuhkan perilaku yang termuat di KI
OSIS SMA Negeri kediri
Jl. Kusumabangsa No. 21
kediri
Surabaya,11 April 2014
No: 01/OSIS/UND EX/V/14
Lamp : -
Hal: Undangan PORSENI (Pekan Olahraga dan Seni)
Kepada Yth
Pengurus OSIS
SMAN pare
Jl. Kusumabangsa No. 21 kediri
Dengan hormat,
Sehubungan dengan akan berakhirnya tahun ajaran 2010/2014,kami selaku pengurus OSIS SMA Negeri kediri memohon kehadiran perwakilan sekolah untuk mengikuti berbagai perlombaan yang akan diselenggarakan pada:
hari : Senin,17 April 2014 - Kamis,20 April 2014
waktu : Pukul 08.00 WIB s/d selesai
tempat : Lapangan SMA Negeri kediri
acara : PORSENI (Pekan Olahraga dan Seni)
Karena cukup pentingnya acara tersebut,kami mengharapkan kedatangan para perwakilan sekolah dan dapat hadir tepat waktu.
Hormat kami
Nur Indah Pratiwi
PEMERINTAH PROPINSI DAERAH
KHUSUS IBUKOTA JAKARTA
DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
NEGERI 249 JAKARTA
Jalan Jaya 25 No.41
Cengkareng Barat Telp. (021)XXXXXXX Kode Pos 11820
===============================================================
No.
: 227/55 /.202 /
2014
Jakarta, 2 Juli 2014
Lampiran : ...............................
Perihal : Undangan Ambil Raport Yth. Bapak/Ibu/Orang Tua / Wali
Peserta Didik Kelas VII, VII
SMP N 249
Di Jakarta
Dengan ini kami sampaikan undangan untuk ambil Raport Semester Genap Untuk Kelas VII tahun pelajaran 2014-2014 yang akan dilaksanakan pada :
Hari: Jum'at
Tanggal: 5 Juli 2014
Jam: 10.00 WIB
Tempat: di kelas masing-masing
Demikian undangan ini, semoga dapat hadir pada waktu yang tepat, apabila ada perubahan jadwal akan diberitahukan kemudian, atas perhatian dan kerjasamanya kami ucapkan terimakasih.
Hormat Kami,
Kepala SMP N 249 Jakarta
tanda tangan dan stempel
Nama : xxxxxxxxxxxxxxx
NIP : xxxxxxxxxxxxxxxxx
Lampiran : ...............................
Perihal : Undangan Ambil Raport Yth. Bapak/Ibu/Orang Tua / Wali
Peserta Didik Kelas VII, VII
SMP N 249
Di Jakarta
Dengan ini kami sampaikan undangan untuk ambil Raport Semester Genap Untuk Kelas VII tahun pelajaran 2014-2014 yang akan dilaksanakan pada :
Hari: Jum'at
Tanggal: 5 Juli 2014
Jam: 10.00 WIB
Tempat: di kelas masing-masing
Demikian undangan ini, semoga dapat hadir pada waktu yang tepat, apabila ada perubahan jadwal akan diberitahukan kemudian, atas perhatian dan kerjasamanya kami ucapkan terimakasih.
Hormat Kami,
Kepala SMP N 249 Jakarta
tanda tangan dan stempel
Nama : xxxxxxxxxxxxxxx
NIP : xxxxxxxxxxxxxxxxx
Making
invitations
Invitations
are often structured into three parts: asking the person if they're free,
saying what the event is, then inviting the person to attend. For example:
Do you
know how to invite someone to your house for dinner or to go to the movies?
What do you say in English when someone
invites you?
Here are some common expressions you can use
when making or responding to invitations
Inviting:
Ø
Do
you want to go to the movies tonight?
Ø
Would
you like to go to the theater tomorrow?
Ø
Would
you be interested in going to the the stadium next Sunday?
Ø
How
do you fancy going to the the restaurant for dinner?
Ø
How
about going to the movies?
Ø
Care
to come over for lunch?
Ø
I was
just wondering if you would like to come over for a drink.
Ø
We'd
be delighted to have you over for my birthday party.
Accepting
invitations:
Ø
Sure.
What time?
Ø
I'd
love to, thanks.
Ø
That's
very kind of you, thanks.
Ø
That
sounds lovely, thank you.
Ø
What
a great idea, thank you.
Ø
Sure.
When should I be there?
Declining
invitations:
Ø
I
can't. I have to work.
Ø
This
evening is no good. I have an
appointment.
Ø
I'm
busy tomorrow. Can I take a rain check*
on that?
Ø
That's
very kind of you, but actually I'm doing something else this afternoon.
Ø
Well,
I'd love to, but I'm already going out to the restaurant.
Ø
I'm
really sorry, but I've got something else on.
Ø
I
really don't think I can - I'm supposed to be doing something else.
(*rain
check: used to tell someone that you cannot accept invitations now, but would
like to do so at a later time)
Dialogue:
Mike and
Ann are in a wedding party: Mike: Do you
want to dance?
Ann: No thanks. I'm a bit tired right now
Mike: How about having a drink?
Ann: Sure, I'd love to!
E.
Metode :
, diskusi, tanya jawab, penugasan
F.
Media :
Laptop,
Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point
Presentation
G.
Sumber :
§
Buku Pathway 1 Wajib – Th.
Sudarwati –Euodia Grace –Penerbit Erlangga, Jakarta, Unit 1
§
Audio : Rekaman percakapan dan
monologue tentang pemaparan jati diri
§
Visual : Film pendek tentang
seseorang yang memaparkan jati dirinya.
§
internet
H.
Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1.
Kegiatan Pendahuluan
a.
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b.
memberi motivasi belajar
c.
mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari:
d.
menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti
Mengamati
(Observing)
a.
Peserta didik melihat contoh-contoh undangan.
b.
Peserta didik membaca teks undangan yang diberikan
c.
Peserta didik
mengidentifikasikan dan mencatat kata – kata dari undangan yang diberikan
Menanya (Questioning)
a.
Dengan bimbingan dan arahan
guru, peserta didik mempertanyakan antara lain perbedaan dan persamaan
perbedaan tentang surat
undangan resmi dan tak resmi
b.
Peserta didik bertanya tentang berbagai konteks
penggunaan undangan
resmi dan tak resmi dalam bahasa Inggris dan bahasa
Indonesia.
Mengumpulkan Data (Exploring)
a.
Peserta didik mengidentifikasi hal-hal yang harus
tercantum dalam sebuah surat undangan.
b.
Peserta didik menjawab pertanyaan
atau menentukan bagian
– bagian dari surat undangan
c.
Peserta didik mencari contoh surat undangan di
internet
Mengasosiasi (Associating)
a.
Peserta didik secara
berkelompok membaca sebuah teks undangan dalam bahasa Indonesia dan bahasa
Inggris.
b.
Peserta didik secara berkelompok membandingkan
dan mencatat perbedaan surat
undangan resmi dan tak resmi dalam bahasa Indonesia
dan bahasa Inggris.
Mengkomunikasikan
a.
Peserta didik secara
berkelompok melaporkan hasil membandingkan
surat undangan resmi dan tak resmi dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris.
3.
Penutup
a.
Guru
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
b.
Guru
bersama –sama dengan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
c. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas individual
d. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
I.
Penilaian :
1)
Penilaian sikap spiritual dan
sosial
a.
Instrumen penilaian sikap
spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b.
Instrumen penilaian sikap
sosial (lembar pengamatan terlampir)
2)
Penilaian pengetahuan
dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3)
Penilaian penerapan dilakukan
dengan penilaian rubrik (lembar rubrik
terlampir)
Lampiran 1
:
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No
|
Indikator
|
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
|
|||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
…
|
32
|
||
1
|
Siswa
menunjukan semangat
dalam
mengikuti pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Siswa
menunjukan keseriusan
dalam
mengikuti pembelajaran
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria
penilaian semangat :
4 = dapat
menjadi teladan dalam menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi
kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar)
dalam mengikuti pembelajaran
3 = telah menunjukan
semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar
dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai
menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti
pembelajaran, namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah
menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh
hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti pembelajaran
Kriteria
penilaian serius :
4 = dapat
menjadi teladan dalam menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja
keras, bersungguh-sungguh) dalam
mengikuti pembelajaran
3 = telah
menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras,
bersungguh-sungguh) dalam mengikuti
pembelajaran
2 = mulai
menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu,
belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikut pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah
menghadapi kesulitan, menghargai
waktu,
belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
No
|
Indikator
|
Nomor daftar hadir siswa kelas X -1
|
|||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
…
|
32
|
||
1
|
Siswa menunjukkan perilaku rasa percaya diri saat melakukan kegiatan
percakapan transaksional
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Siswa menunjukkan perilaku tanggung
jawab dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas-tugas yang diberikan baik
individu maupun kelompok
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kriteria
penilaian perilaku percaya diri:
-
Tidak mudah menyerah pada
keadaan sulit
-
Memilik cara pandang yang
positif terhadap diri sendiri
-
Memiliki pengendalian diri
yang baik
-
Memiliki kestabilan dalam
emosi
Nilai : 4 =
sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang
Kriteria
penilaian perilaku tanggung jawab:
-
Melaksanakan tugas dan
kewajiban dengan kesadaran yang tinggi
-
Menciptakan keadaan lebih baik
dari yang lalu
Nilai : 4 =
sangat baik 3 = baik 2= cukup baik 1= kurang
Lampiran 2
:
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
No
|
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Kelas/
semester
|
Materi
Pokok
|
Indikator soal
|
Nomor
soal
|
1
|
KI 3 :
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi,seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemaparan jati diri, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
.
|
X/1
|
Teks
lisan dan tulis pemaparan jati diri
|
Diperdengarkan sebuah teks percakapan tentang
pemaparan jati diri, siswa dapat memilih jawaban yang tepat dengan
menentukan:
-informasi
tertentu
-informasi rinci
Diberikan sebuah teks percakapan rumpang
tentang pemaparan jati diri, siswa dapat melengkapinya dengan memilih jawaban
yang tepat
Diberikan sebuah teks monolog acak tentang
pemaparan jatidiri, siswa dapat menyusunnya dengan struktur yang tepat
|
1
(PG)
2,3
(PG)
4-10
PG
1
Uraian
Prak
tek
2
Uraian
|
No
|
Kompetensi Inti
|
Kompetensi Dasar
|
Kelas/
semester
|
Materi
Pokok
|
Indikator soal
|
Nomor
soal
|
2
|
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
4.1
Menangkap makna pemaparan jati diri lisan
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana, untuk
memaparkan, menanyakan, dan merespon pemaparan jati diri, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai
dengan konteks
|
X/1
|
Teks
lisan dan tulis pemaparan jati diri
|
Diberikan sebuah percakapan, siswa dapat
meresponnya dengan ungkapan pemaparan jati diri yang sesuai
Diberikan sebuah konteks, siswa dapat menulis
teks monolog pemaparan jati diri dengan struktur, bentuk bahasa, kosa kata
dan format penulisan yang baik dan benar
Melakukan monolog pemaparan jati diri dengan
struktur teks, bentuk bahasa, kosa kata, format penyampaian yang baik dan
benar
|
16
(uraian)
17
(uraian)
|
Lampiran 3
:
SPEAKING
RUBRIC ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
KKM : 75
No
|
Criteria
to be assessed
|
Low performance
75
|
Good
Performance
80-85
|
Very Good
Performance
90
|
Score
|
1.
|
Pronunciation
|
too
many mistakes
|
with
2 until 5
mistakes
|
perfect
pronunciation
|
|
2.
|
Intonation
|
monotonous
|
begins
to vary the intonation
|
Accurate
intonation
|
|
3.
|
Grammar
|
too
many mistakes
|
with
2 until 5
mistakes
|
no
mistakes in grammar
|
|
4.
|
Content
|
plain/simple
|
begins
to add some information
|
add
more personal information
|
|
|
Total score
|
|
|||
|
Final Score = Total score : 4
|
|
WRITING RUBRIC
ASSESSMENT
Name : ………………………………………… Class/Number : ……../ ……..
No
|
Criteria
to be assessed
|
Low performance
75
|
Good
Performance
80-85
|
Very Good
Performance
90
|
Score
|
1.
|
Content
|
plain/simple
|
begins to add some information
|
add more personal information
|
|
2.
|
Sentence
formation
|
Use
simple sentences
|
begins
to vary simple sentences and compound sentences
|
Use
simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly
|
|
3.
|
Grammar
|
Too
many mistakes
|
6
until 10 mistakes
|
Under
5
mistakes
|
|
4.
|
Vocabulary
|
Basic
Vocabulary, less precise
|
Developed
vocabulary
|
Purposefully
chosen vocabulary
|
|
5.
|
Writing
Mechanic
|
Some
errors with spelling and punctuation
|
Mostly
effective use of mechanics; errors do not detract from meaning
|
Effective
use of capitalization, punctuation, and spelling
|
|
6.
|
Tidiness and
deadline
|
Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late more than 3 days from the deadline
|
Write
quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
|
Write
neatly, clear font, submit the work in/on time
|
|
|
Total score
|
|
|||
|
Final Score = Total
score : 6
|
|
Mranggen, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Didik Ariyanto, S. Pd Ulis
Sa’adah, S.Pd